Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Google приступила к «раздаче» интернета с использованием аэростатов


Google приступила к «раздаче» интернета с использованием аэростатов 20.06.2013

Google приступила к «раздаче» интернета с использованием аэростатов

Google начала осуществлять проект, предусматривающий подключение к глобальной Сети с использованием воздушных шаров. Проект называется Project Loon и первыми потребителями данного сервиса стали 50 жителей одного из новозеландских городков. Согласно информации Ассошейтед Пресс, в будущем, проектом предусмотрено подключение к глобальной Сети стран третьего мира, в которых доступ к интернету на сегодняшний день ограничен.

Для жителей Южного Острова, в частности городка Крайчес, в небо запустили воздушные шары, количество которых составляет на этом этапе 30 штук. Шары наполнены гелием и на них нанесены логотипы Google. Этот новозеландский городок корпорацией был выбран не случайно. С 2010 по 2011 годы в Крайчесе три разрушительные землетрясения уничтожили всю инфраструктуру кабельных сетей интернета, а спутниковый доступ для местных предельно дорог и они не могут позволить себе такую роскошь.

Полсотне местным жителям передали специальные антенны, с помощью которых они принимают сигнал 3G, поступающий от аэростата. Среди счастливчиков, получивших такой доступ попал и владелец фермерского хозяйства Чарльз Нимо. Как говорит фермер, интернетом он пользовался для ознакомления с прогнозом погоды. Прогноз Чарльзу Нимо нужен с целью подбора оптимального времени проведения стрижки овец. Фермер считает проект очень странным, однако не скрывает своего восторга от такого рода сервиса.

Согласно утверждениям представителей Google, проект эффективен не только для местностей, которые перенесли крупные стихийные бедствия, но и для всех развивающихся государств. В данный момент около 2/3 жителей земного шара, численностью в 4,7 млрд. человек лишены свободного доступа к интернету. Как говорит куратор проекта Майк Кэссиди, в данный момент проблема заключается не в том, чтобы их как-то подключить к сети, а в том как добиться его распространения на больших территориях по доступной для каждого жителя цене. Кэссиди также отмечает, что в шарах установлены аккумуляторы, работающие на солнечной энергии. При помощи GPS навигаторов, они обеспечивают постоянный доступ к сети.На случаи неблагоприятных погодных условий, аэростаты оснащены парашютами и они применяются при вынужденных посадках. Шары будут находится в два раза выше самолетов, поэтому никакой угрозы при выполнении авиарейсов они не представляют. Модель аэростата, использованного в новозеландском городке функционирует всего несколько недель.


Возврат к списку