Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

В 2014 году бумага станет цифровой


В 2014 году бумага станет цифровой 21.06.2013

В 2014 году бумага станет цифровой

Компанией «Fujitsu» уже разработана технология, делающая обыкновенный лист из бумаги с напечатанным текстом интерактивным. Теперь целая система сможет перенести напечатанные на бумаге материалы в цифровой вид, что облегчит с ними работу.

Система, разработанная компанией, состоит из нескольких элементов: проектора, веб-камеры, компьютера и программного обеспечения для обработки различных изображений. Пользователю достаточно просто двигать пальцами по бумаге, а камера отслеживает эти движения.

Разработчики компании «Fujitsu» сообщили в пресс-релизе, что в будущем будет возможно пользоваться обычной бумагой как сенсорным экраном, для управления изображениями и напечатанным на ней текстом будет достаточно одного пальца. Система не требует никаких специальных устройств, не вызывает затруднений в обращении, ведь состоит она из привычных для человека приспособлений: проектора и веб-камеры, чего вполне достаточно для обработки изображений.

Принцип действия системы

Необходимо положить лист с печатными материалами под проектор и выделить необходимый фрагмент текста или картинку пальцем, как это делается на экране планшетного компьютера. Веб-камера фиксирует выделенный участок, устройство анализирует его (измеряет размер и форму фрагмента), а затем передает эти данные в компьютер. Но для более четкой работы системы выделять текст или картинку необходимо одним пальцем, чтобы избежать непроизвольных движений, которые могут быть вызваны при работе всей рукой.

Система еще не совсем совершенна, разрешение камеры пока не велико – 320х180 пикселей, пока необходимо очень четко двигать пальцем, чтобы избежать смещения изображения. Сразу после передачи картинки слегка расплывчатые, но затем компьютер обрабатывает их специальной программой, дополняя их, и они становятся максимально четкими.

Система также прекрасно справляется и с объемными книгами, а не только с плоскими листами, прекрасно перенося любые данные в компьютер, кроме того, в программе предусмотрены функции по обработке изображений по цвету и яркости.

Компания «Fujitsu» запланировала серийное производство уже в 2014 году, но все равно система еще будет дорабатываться в процессе. Инженерами запланированы интерактивные тесты, участвовать в которых будут реальные люди, только так, по их мнению, возможно понять какие функции необходимы потребителям для полного комфорта.


Возврат к списку