Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Если верить американским ученым, то робот-гуманоид скоро появится в каждом доме


Если верить американским ученым, то робот-гуманоид скоро появится в каждом доме 24.06.2013

Если верить американским ученым, то робот-гуманоид скоро появится в каждом доме

Американскими учеными, представляющими Нью-Йоркский политехнический университет разработан портативный робот-гуманоид CAESAR. Согласно проекту разработчиков, робот сможет контактировать с человеком, считывая выражение лица, распознавая его и даже приветствует гостей семьи. Следует просто загрузить в его память снимки посетителей. Как обещают ученые, в скором будущем робот поможет и людям, у которых ограниченные способности, говорится в публикации портала PR Newswire.

Внешне CAESAR выглядит как белая голова манекена. Демонстрация новинки состоялась еще 20 мая на Research Expo («Первая ежегодняя университетская выставка»). Хотя в центр всеобщего внимания робот-гуманоид попал на Нью-Йоркском Всемирном научном фестивале. Если верить его создателю, Джереду Френку - приобретение CAESAR в скором будущем сумеет каждый житель земли.

В данный момент его мозгом является лэптоп, подключенный к роботу. Согласно планам ученых, в будущем маленький компьютер вмонтируют в голову машины. С его помощью робот способен слышать, видеть и разговаривать. Машина также поддерживает беседу – отмечает Фрэнк.

Например, робот-гуманоид детям прочтет перед сном сказку голосом бабушки, для этого нужно скачать соответствующую программу смартфона. Бабушкам остается наблюдать за внуками через видеокамеры, которые будут вмонтированы в зрачках роботов. По желанию владельца, робот превращается в настоящего друга.

Еще трудно предугадать, как CAESAR воспримет американское общество и какое место оно ему укажет. В данный момент продажи роботов-домохозяек не очень велики, однако стоимость таких машин в сравнении с аналогичными инструментариями, требующими человеческих усилий, вполне сопоставима. За 2010-2011 годы в мировом масштабе реализовано меньше 2000 таких роботов. Однако, по утверждению «Международной федерации по роботам», в течении ближайших двух лет объемы продаж таких машин возрастут до 12 000 за год. Организация также прогнозирует, что продажи роботов, которые применяются для развлечений, будут отставать от них всего вдвое.

Следует отметить пример Японии, где уже этой весной начался массовый выпуск робота-гуманоида, использование которого планируется в промышленности. Такое решение японцы приняли согласно требованиям рынка, на котором начиная с экономического кризиса 2009 года, продажи роботов-производителей растут с необычайной скоростью.

Возврат к списку