Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Поставлена точка в патентной войне между компаниями «Apple» и «Samsung»


Поставлена точка в патентной войне между компаниями «Apple» и «Samsung» 03.07.2013

Поставлена точка в патентной войне между компаниями «Apple» и «Samsung»

Война между компаниями-гигантами не прекращается вот уже более двух лет, с апреля 2011 года. Обе компании подали друг на друга судебные иски в разных станах для всестороннего изучения спора. Суды проходили в Японии, Нидерландах, США, Южной Корее и некоторых других.

Суть спора – 2 патента компании «Apple»: №7844915 и №7469381.
В первом патенте, который получила компания в 2010 году, описана реакция цифрового устройства, позволяющая двумя пальцами изменять масштаб изображения, просто сводя их вместе или разводя в разные стороны на сенсорном экране. Это движение называется «pinch-to-zoom».

В декабре 2012 года Патентное бюро США отменило уже второй патент «Apple» (№7844915), за пару месяцев до этого был отменен патент №7469381 («пружинящая прокрутка», предназначенная для визуализации обозначения верхних и нижних границ списка в iOS и OS X).

В патентах были отменены все пункты, в патенте №7844915 их был 21. Основанием этому стало то, что что-то подобное уже присутствовало в выданных ранее патентах. Летом 2012 года в нарушении авторских прав по этим двум патентам признали виновной корейскую компанию «Samsung», присяжные тогда приговорили компанию к выплате компенсации в пользу «Apple» в размере одного миллиарда долларов США.

После пересмотра патентов компания «Samsung» обратилась в федеральный суд Сан-Хосе с иском о проведении нового разбирательства между этими двумя компаниями.
Как сообщает «The Wall Street Journal», 21 июня в Токио окружной суд вынес решение, что все-таки компания «Samsung» нарушила патенты компании «Apple».

Компания «Samsung» использовала в своих цифровых устройствах визуальный эффект, обозначающий конец электронного списка или документа, который указан в патентах «Apple» и используется в операционной системе iOS как «bounce-back». Сегодня «Samsung» такой визуальный эффект не использует, она разработала новое обозначение конца и начала списка или документа.

Пока не названа сумма ущерба, который нанесла компания «Samsung» компании «Apple», ее обещают озвучить на завершающем заседании. О возможности подачи апелляционного иска «Samsung» не говорит, ожидая решения суда.
В США же компания «Samsung» уже признана виновной в том, что нарушила 5 патентов компании «Apple». Суд США вынес приговор о компенсации 1,05 американских долларов. Но в марте 2013 года, на пересмотре приговора, сумма компенсации была снижена вдвое.


Возврат к списку