Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Компьютер на базе китайских технологий признан самым мощным в мире


Компьютер на базе китайских технологий признан самым мощным в мире 23.06.2016

Компьютер на базе китайских технологий признан самым мощным в мире

Согласно озвученной на международной конференции по суперкомпьютерам информации по ТОР500 рейтингу самых быстрых вычислительных машин в мире, в нынешнем году лидирующую позицию занял представитель Китая - Sunway TaihuLight. Скорость работы системы составляет 93 петафлопс в секунду.

Последние три года самым мощным компьютером в мире считался так же китайский продукт - Tianhe-2. Правда, скорость его была почти в три раза ниже нынешнего лидера, и составляла 33,9 петафлопс. Что касается начинки, то для начинки разработчики использовали отечественные запатентованные технологии, равно, как и компания Деке во время производственного процесса. После запрета правительства США в 2015 году на импорт компьютерных чипов высокой производительности из страны, разработчики TaihuLight, представители НИЦ развития вычислительных технологий КНР, использовали отечественные технологии. Стоит отметить, что прошлый лидер был оснащен американскими процессорами Intel.

Для работы мощного компьютера требуется 41 тысяча чипов, каждый из которых оснащен 260 ядрами. Таким образом, общее число ядер системы составляет более 10 миллионов. Объем оперативной памяти – 1,3 петабайт. Более того, как заявили представители китайского исследовательского центра, максимальная скорость работы нового суперкомпьютера может развиваться до 120 петафлопс.

За последние несколько лет Китай вырвался вперед в сфере создания мощной техники. Только сейчас в стране зафиксировано наличие 167 из 500 мощных систем. Хотя в начале 2000 годов Китай считался далеко позади среди стран, развивающих собственные технологии в данном направлении.

«Ломоносов -2» - представитель России, опустился на 41 позицию.


Возврат к списку