Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Туры в Мезёкёвешд, Венгрия


Туры в Мезёкёвешд, Венгрия 19.07.2013

Туры в Мезёкёвешд, Венгрия

Для Венгрии туризм – это, прежде всего, лечение и отдых на водах. Конечно, туры на Балатон подразумевают и пляжный отдых, и достаточно активную ночную жизнь,  но все же большинство местных курортов бальнеологической направленности. Например, расположенный на севере страны в медье Боршод-Абауй-Земплен городок Мезёкёвешд.

За всю свою семивековую историю он никогда не был особенно значительным центром. Сильно пострадал во время турецкого ига, был практически разрушен в середине шестнадцатого века, восстановлен, но вновь почти стерт с лица земли в 1596 году. Оправиться от таких потрясений окончательно не получилось, Мезёкёвешд стал заштатным городишком и продолжал существовать только благодаря особому отношению местных жителей-матьо к своим традициям и культуре.

Все изменилось в 1938 году, когда местный помещик Лайош Жори решил отыскать на своей территории нефть и дал разрешение на бурильные работы. «Черного золота» не нашли, но открыли не менее ценный ресурс – источники термальных вод. Вот тогда-то Мезёкёвешд стал оживать. В 1940 году здесь уже наладили производство минеральной воды и  открыли первый бассейн, который, кстати, работает и в настоящее время. Розыски продолжили в семидесятые и восьмидесятые годы, обнаружив многочисленные источники на площади в 11 гектар. Сейчас они формируют знаменитый термальный комплекс «Жори» (Zsori).

В Мезёкёвешд едут для того, чтобы отдохнуть душой и телом, стать более сильным, здоровым и красивым. Если вас интересуют танцы до утра и веселые тусовки, выберите другие туры в Венгрию, цены в любом случае будут приемлемыми.  В городке проживает всего-то семнадцать тысяч человек – какая уж тут активность! Но все с лихвой компенсируют чудесные свойства здешних целебных вод. Они отлично лечат заболевания опорнодвигательной системы, избавляют от проблем с суставами.

Даже если вы чувствуете себя здоровым, на воды стоит съездить ради спа-процедур. Эффект потрясающий – кожа выглядит более молодой и здоровой, тело наполняется силой, вы чувствуете себя расслабленно и действительно сбрасываете накопившееся напряжение. Здешние купальни – лучшая антистресс-программа, которую только можно представить. Среди них есть и закрытые, так что выбраться на курорт можно и в зимнее время. Местные отели располагаются неподалеку от комплекса «Жори», поэтому добираться будет легко. Уровень обслуживания вполне приличный – они имеют три и четыре звездочки соответственно. Впрочем, можно сэкономить, остановившись у местных жителей или сняв апартаменты.

А если глубокий релакс надоест и захочется более интенсивных впечатлений, всегда можно выбраться на экскурсии в располагающиеся неподалеку города – Мишкольц, Дебрецен, Эгер. В полутора часах езды – Дунай и Будапешт, где вы уж точно найдете, на что посмотреть. И после суеты большого города с удовольствием вернетесь в тишину и покой Мезёкёвешда, к полноценному отдыху и вкусной еде.

Вам повезет, если вы увидите местную свадьбу. Как уже было сказано, матьо очень ценят традиции, и если на регистрацию брака невесты идут все-таки в белых платьях, то позже все переодеваются в национальные наряды, богато украшенные вышивкой. Традиционный элемент в них – роза. Такие нигде не купишь – их передают по наследству или изготавливают своими руками. Местные жители никогда не жили богато, а потому не могли позволить себе покупать роскошные ткани. Они украшали вышивкой и рисунками самые простые так, что те выглядели по-королевски. Кстати, народное творчество очень развито, и вы сможете приобрести милые сувениры с ярко выраженным венгерским колоритом.

А можно построить свой отдых на контрасте – провести часть отпуска на водах комплекса Жори, а потом отправиться на отдых в Будапеште, отзывы о нем имеют уже совсем другой характер – туристы отмечают многочисленные достопримечательности, богатство культурной жизни и активность ночной. Так вы и отдохнете как следует, и наберетесь массы впечатлений.


Возврат к списку