Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Для чего нужен сканер штрих-кодов?


Для чего нужен сканер штрих-кодов? 02.08.2013

Для чего нужен сканер штрих-кодов?

Для того, чтобы считывать штрих-коды, используется специальное устройство - сканер штрих кодов. Он засвечивает штрих-код световым лучом или лазером, а затем читает информацию с черных полосок со штрих-кода на картинке. Затем прибор находит полоски штрих-кода и считывает их. Для расшифровки штрих-кода используется приемное устройство или внешний декодер. Если сканер оснащен таким декодером внутри, то декодер расшифровывает штрих-код, а затем передает информацию в приемное устройство – это может быть компьютер или кассовый аппарат. Чаще всего в современных моделях декодер есть.

Совершенно разным может быть сканер штрих кодов. Такие сканеры подразделяют на контактные и бесконтактные по расстоянию считывания.

Контактные модели считывают код в тот момент, когда вы подносите сканер вплотную к коду – на расстоянии от одного до двух сантиметров.

Если сканер бесконтактный, то он считывает код на более дальнем расстоянии – от десяти до восьмидесяти сантиметров – все зависит от выбранной модели. Более удобно работать с бесконтактными сканерами, но они стоят дороже, чем контактные. Загляните в компанию «Saotron» и подберите подходящее оборудование от надежных изготовителей. Воспользуйтесь каталогом для того. Чтобы выбрать что-то подходящее из различных моделей с разными техническими характеристиками.

По способу считывания бывают ПЗС-сканеры и лазерные. ПЗС-сканеры засвечивают область поверхности со штрих-кодом с помощью светодиодов, считывают картинку на специальную матрицу. Такие модели обладают более высокой механической прочностью благодаря тому, что в них нет движущихся деталей. Даже плохо напечатанные коды можно прочитать с помощью таких качественных моделей.

Лазерный сканер штрих кодов засвечивает штрих-код с помощью узкого лазерного светодиода – он разворачивается с помощью вращающегося зеркала. Такие модели бывают исключительно бесконтактными. Они обладают более высокой дальностью действия.

По способу установки различают ручные и стационарные модели. Ручной сканер штрих кодов - это портативное устройство, которое подключается с помощью шнура к компьютеру или кассовому аппарату, а также другому приемнику данных. Для того, чтобы считать код, устройство необходимо поднести непосредственно к предмету, который промаркирован штрих-кодом.

Для того, чтобы закрепить стационарный сканер, необходимо неподвижное основание. В этом случае предметы необходимо поднести к сканеру, который считает нужную информацию и передаст ее в кассу посредством интерфейс-кабеля..


Возврат к списку