Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Виды сварочных аппаратов


Виды сварочных аппаратов 06.09.2013

Виды сварочных аппаратов

Сварочные генераторы – это специальные электромеханические устройства, которые состоят из двигателя внутреннего сгорания, требуемых устройств для обслуживания двигателя и мощного генератора, а также электронных устройств для его контроля. Принцип работы сварочного аппарата прост – двигателем вращается вал, генератором данная механическая энергия преобразуется в электричество, которое и позволяет зажечь сварочную дугу.

Преимущества подобного аппарата очевидны – он может работать в любых местах, даже при отсутствии электричества, достаточно лишь залить необходимое количество топлива, да и купить его можно даже в интернете, к примеру, на www.toool.ru. Увы, сварочные генераторы имеют и недостатки – вес и габариты, не позволяющие применять их в быту.

Такой вид сварочных аппаратов имеет широкое распространение благодаря тому, что он прост в обслуживании и имеет сравнительно небольшую цену. На сердечнике подобного аппарата находятся две обмотки – первичная и вторичная. Одна крепится статично, а другую можно двигать относительно первой по сердечнику. Подобное перемещение выдает плавную регулировку силы тока. Профессиональные устройства данного типа могут обеспечивать ток более 300 ампер, а в условиях полупрофессиональных аппаратов сила тока зачастую не превышает данную цифру.

Кроме того, популярность этого вида сварочных устройств имеет популярность и потому, что сама конструкция аппарата крайне проста в обслуживании, однако и у него имеются свои минусы. Он довольно габаритный и тяжелый, также минусом является то, что работа осуществляется с переменным током, что серьезно сказывается на качестве сварных швов – он становится менее ровным и может обрываться.

Еще одна модификация данного вида сварочных аппаратов – сварочные выпрямители, которые имеют в своем арсенале регулирующее устройства, а также блок полупроводниковых выпрямителей, что позволяет дуге гореть непрерывно и стабильно. Подобные аппараты отличаются более высоким качеством сварки.

Самыми перспективными аппаратами на сегодня являются аппараты повышенной частоты – так называемые инверторы. При условии работы на высоких частотах, появляется возможность существенного повышения производительность источника питания, снижения его веса и габаритов, а также существенного повышения точности сварки и качества сварного шва. Однако, для домашнего пользования лучше приобрести аппарата однофазного питания, способный работать от простой бытовой розетки.

 


Возврат к списку