Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Как увеличить скорость флешки


Как увеличить скорость флешки 08.04.2014

Как увеличить скорость флешки

Компактные запоминающие модули памяти, или как их еще называют флешки, благодаря своим полезным свойствам, глубоко укоренились в обиходе современных пользователей ПК, телефонов и прочих устройств. Диапазон их использования настолько велик, что на сегодняшний день практически нет несовместимых с ними устройств. Главным преимуществом флеш-памяти является их цена, которая делает их доступными каждому. Сегодня практически каждый знает, как подключить флешку к компьютеру или как увеличить скорость флешки.


Современное управление памятью


На смену магнитным носителям, моральное старение которых произошло еще в прошлом столетии, пришли флешки. Если раньше музыка хранилась на аудиокассетах, видео – на видеокассетах, фотографии на пленке, в виде негативов, то сегодня все это, и не только можно хранить на флешках. Развитие компьютерных технологий позволило в существенной степени увеличить скорость работы флеш-носителей, которая вплотную приблизилась к скорости классических жестких дисков, при этом энергопотребление флеш-памяти в разы меньше вышеупомянутых дисков. Скорость записи на флешку можно проверить, выполнив соответствующий тест скорости флешки.


Защита данных


Однако, одно из главных преимуществ флеш - памяти – «компактность» является их же недостатком, в некотором смысле, поскольку из-за небольшого размера они часто теряются. А учитывая, что они являются носителями определенной информации, существует опасность её потери. 


С целью защитить флешку от записи производители бросили свои силы на решение этой проблемы. Однако, все оказалось не так и просто. И как говорится «иногда новое – это хорошо забытое старое», на помощь пришла технология, которая использовалась еще для защиты магнитных дисков (пятидюймовых и трехдюймовых). Принцип защиты заключался в специальной задвижке, механическое воздействие, на которую, закрывало возможность записи, и, соответственно, открывало её. Несмотря на незначительные отличия в механике этой операции, главный принцип был позаимствован полностью от ушедших в забвение гибких дисков. На карте памяти с боковой стороны расположен рычажок, его положение напротив надписи «Lock» обозначает, что в таком режиме флешка защищена от записи. В результате перемещения рычажка в сторону Lock происходит замыкание контактов, вследствие чего возможность записи блокируется. При этом, само замыкание контакта выполняет функцию сигнала, а блокировка происходит под контролем соответствующей программы. Очень немногие USB носители оснащены такими рычажками. Прежде всего, это обусловлено тем, что их производство более затратное, а сам механизм подвержен механическому износу, что в свою очередь, делает его не очень практичным. Поэтому на смену механической блокировке разработчики предложили полностью программный способ защиты данных. Как правило, такие флешки имеют соответствующую маркировку, которая информирует покупателя о том, что у данной модели присутствует возможность блокировки записи. Такие модели оснащены специальной программой-шифратором, воспользовавшись которой можно защитить её содержимое паролем. Однако, следует знать, что наличие такой программы может повлечь за собой некоторые сложности связанные с её обнаружением некоторыми операционными системами. В связи с этим, к выбору программы шифровщика следует подходить очень избирательно, предварительно изучив её характеристики. Современные пользователи владеют углубленными знаниями, которые позволяют им, как увеличить скорость на флешке так и защитить информацию.

 
Например, решить данную задачу можно, воспользовавшись возможностями Windows, ограничить права доступа в одном из разделов NTFS. Для этого необходимо сделать всего три последовательных шага:

  1. Выбрать файл или папку;
  2. Зайти в его свойства, кликнув правой кнопкой мыши;
  3. Выполнить настройки безопасности.


Видео: Как увеличить скорость и возможности флешки


Возврат к списку