Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Класс карты памяти: что значит и как подобрать его правильно


Класс карты памяти: что значит и как подобрать его правильно 08.04.2014

Класс карты памяти: что значит и как подобрать его правильно

Первые SD карты еще не имели четкого отношения к определенному классу карт памяти, однако, появление на рынке все большего числа моделей этих устройств определило последующее разделение продуктов данного типа на классы. Консорциум вышеуказанного формата для решения ситуации всем компаниям предложил использовать градации, разработанные данной организацией. Итак, начиная с момента признания класса SD всеобщим, входящие сюда устройства получили разделение на 4 группы:


  1. 2 класс,
  2. 4 класс,
  3. 6 класс,
  4. 10 класс.

Логично спросить: класс карты памяти что значит? Таким образом, имея на руках устройство 10-го класс, будьте уверены что оно сможет принимать поток данных с показателем скорости 10 Мб/сек. Соответственно карта 4-го класса обеспечит лишь 4 Мб/сек и т.д.


Почему именно скорость записи стала определяющей в принятой классификации устройств SD класса? Все довольно просто. Цифровые устройства, имеющие небольшой буфер памяти, либо работающие в HD-режиме обязательно имеют возможность передачи имеющейся информации на карту памяти. Скорость записи при этом легко может стать узким местом карты. Таким образом, если вам необходима карта памяти формата microSD для фотоаппарата либо камеры, внимательно изучите требования гаджета к классу карты памяти. Предельно четко уясните, класс карты памяти что значит, так как от этого будет во много зависеть эффективность работы устройства, где карта используется. Опрометчивый выбор карточки может оказаться не только пустой тратой денег, но и испорченной важной видеозаписи.

2 класс


Этот класс карт применяется устройствах дешевых и с очень медленными скоростями работы. Это:

  • видеопроигрыватели,
  • mp3 - плееры,
  • фоторамки,
  • принтеры.


Скорости записи здесь не важны

4 класс


Карты этого класса без проблем удовлетворят все "домашние" потребности. Зеркальные фотоаппараты и любительские видеокамеры комфортно смогут функционировать с данным классом карт. Если у вас нет цели записывать видео в 1080p, то скорости 4 Мб/сек вам хватит с головой.


6 и 10 классы



Если первые два класса карт памяти предполагают использование непрофессионалами, то 6-й и 10-й классы для продвинутых версий цифровой фото- и видео техники. Если быть точным  карты со скоростью записи 6 Мб/сек обеспечат съемку серии фотографий и фотокачества RAW. А для профессионалов, которым скорости записи данных на карту всегда мало используют исключительно 10-й класс. Удивительного в этом нет ничего, потому как современные зеркальные фотоаппараты генерируют просто огромные объемы цифровой информации, которую нужно записать с очень высокой скоростью. Предыдущие классы карт памяти фактически не могут работать с такими объемами данных, следовательно 10-й класс становится единственно верным выбором. Однако и стоимость таких устройств немала. За 32 Гб версию карточки придется заплатить сумму порядка 1000 рублей.


Софтверная сторона вопроса. Программа H2testw



В этой части мне бы хотелось осветить программу для проверки флэш-дисков и карт-памяти H2testw. Цель продукта - диагностика переносных запоминающих устройств на наличие сбоев, неточных либо поврежденных кластеров. Если, к сожалению, ваша SD карта начала "сбоить", то программа эта поможет вам определить количество пропавших ячеек и характер неисправности. Обладая этой информацией, вы уже сможете точно для себя решить, можно ли работать с устройством дальше, либо пора его уже выбросить. Запуск программы осуществляется несколькими абсолютно несложными последовательными операциями. Вставив в SD или USB, разъем свой носитель, просто нужно нажать на кнопку «Select», и выбрать что и как нужно будет проверить. Полный анализ проводится путем нажатия кнопки «Write and Verify». В конце проверки программа сообщит об обнаруженных проблемах, поддерживаемых скоростях данным девайсом и другую полезную информацию.


Видео: Карты памяти Kingston microSDHC/SDXC -- класс быстродействия 10


Возврат к списку