Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Компьютер не видит флешку. Что делать?


Компьютер не видит флешку. Что делать? 08.04.2014

Компьютер не видит флешку. Что делать?

Флешка, или флеш-карта, – запоминающее устройство, используемое как внешний носитель информации, имеющий малый размер и вес и очень удобный в использовании. Это чрезвычайно нужная вещь, без которой очень сложно обойтись на работе или учебе, на ней можно хранить документы, книги, учебные пособия, музыку, фильмы, программы, фотографии и прочее в электронном виде. Флешку удобно брать с собой, чтобы пользоваться записанной на ней информацией в любом месте, где есть компьютер, и чтобы обмениваться файлами с коллегами, сокурсниками, друзьями. Незаменима флешка и при необходимости резервного копирования важной информации. Несмотря на удобство, при использовании флешки могут возникнуть определенные трудности. Одна из наиболее часто встречающихся проблем – компьютер не видит флешку что делать? И попытки вынуть устройство и вставить его в компьютер снова ни к чему не приводят. Далее приведены возможные причины данных проблем и способы их устранения.


Проверьте индикатор


Вот что нужно сделать, если флешку не видно, в первую очередь:


  1. Во-первых, нужно посмотреть, горит ли индикатор флеш-карты. Световым индикатором оснащено большинство флешек. Если он горит, то флешка исправна, и существующую проблему нужно искать в компьютере.
  2. Если индикатор не горит, то проблема, возможно, заключается в неисправности USB-порта, и нужно попробовать подключить флеш-накопитель к другому порту. Если индикатор все же не горит, то флешка не исправна, и восстановить информацию, хранившуюся на ней, будет проблематично и весьма не дешево.


Устранение проблем компьютера


Если флешка исправна, и причина в компьютере, то необходимо сделать следующее:


1. Если появилось сообщение, что устройство USB не опознано, то, возможно, драйвера устройства устарели, и необходимо их обновить. Для этого нужно зайти на сайт производителя флеш-карты и скачать драйвера. Но это лишь одна из наиболее вероятных причин.



2. Если отключена видимость USB-устройства в управлении дисками, то необходимо ее включить. Это можно сделать двумя способами:


  • Зайти в меню «Пуск», потом «Выполнить», набрать команду «diskmgmt.msc» и нажать «Enter».
  • Зайти в меню «Пуск», далее «Панель управления», затем «Администрирование», «Управление компьютером», выбрать пункт «Управление дисками». Пока открывшееся окно активно, нужно вытащить и снова вставить флеш-карту. Устройство будет пропадать и появляться в списке. Нужно выбрать «Сделать раздел активным» нажав на нужное устройство правой кнопкой мыши.


3. Возможно, компьютер не видит флешку, потому что недостаточно мощности питания. В этом случае нужно временно отключить все внешние устройства, такие как внешний жесткий диск, принтер, сканер, веб-камера и другие. Если причина в этом, то после отключения устройств компьютер сразу же увидит флешку. Лучше заменить блок питания на более мощный, чтобы избежать в дальнейшем появления подобных проблем с видимостью устройств.


4. Еще одна возможна причина того, почему комп не видит флешку, это наличие на флеш-карте вируса, влияющего на видимость. Чаще всего вирусы попадают на те флешки, на которые загружают информацию из непроверенных источников. В этом случае нужно просканировать компьютер антивирусом, который распознает и удалит все вредоносные программы, после чего возможность использования флешки восстановится.


Это основные причины, почему ноутбук не видит флешку, и способы их устранения. Эти советы обязательно помогут, если возникнет вопрос, почему компьютер не видит флешку что делать. Они помогут сохранить возможность дальнейшего использования USB-накопителя на компьютере, и также сохранить доступ к важной информации, хранящейся на флеш-карте.


Видео: Компьютер не видит внешний жесткий диск


Возврат к списку