Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Лучший внешний жесткий диск


Лучший внешний жесткий диск 08.04.2014

Лучший внешний жесткий диск

У многих пользователей ПК со временем возникает некоторый дискомфорт из-за отсутствия свободного места на внутреннем жестком диске компьютера. Скорость передачи информации в сети интернет возрастает ежедневно. Вместе с этим возрастает и объем данных которые, приходится сохранять. А как поступить, если память компьютера уже не способна вместить коллекцию фотографий, фильмов и музыки? В этом случае приходится выбирать для себя лучший внешний жесткий диск.

 

Внешний жесткий диск - устройство, которое поможет расширить дисковое пространство ПК. Цель данной статьи - помощь в выборе внешнего накопителя с оптимальными техническими параметрами. Естественно, выбирая подобное устройство хочется заиметь лучший внешний жесткий диск. Вначале четко следует определиться с назначением приобретаемого в будущем внешнего накопителя. Ведь в одном случае винчестер может понадобиться для хранения коллекции фильмов, музыки и фото, а в другом на дополнительное дисковое пространство необходимо будет записать временные файлы.

 

Объем памяти

 

Первое, на что обращают внимание покупатели внешних винчестеров, это, естественно, объем устройства, то есть количество информации, которую можно записать на одно устройство в Гб. Для внешних дисков форм-фактора 2,5 дюйма, самыми распространенными вариантами объема памяти являются:


  • 250 гб,
  • 320 гб,
  • 500 гб.


Диски с меньшими показателями объема покупать смысла нет, потому, как цена их будет  немного меньше, а вот разница в объеме сразу почувствуется. А если жесткий диск должен иметь объем в 1Тб данных? В данном случае внимание следует обращать на устройства 3,5-дюймового форм-фактора. Именно этот класс накопителей предпочтителен для временного хранения файлов. Есть и один весомый минус у данных устройств - они все требуют дополнительного питания. Что понадобится потребителю на самом деле - решает в конце концов он сам.

 

Внешнее исполнение

 

Стоит понимать, что внешний накопитель - всего лишь обычный жесткий диск заключенный в прорезиненный, металлический либо пластиковый корпус. Для эксплуатации в экстремальных условиях выбор лучше сделать в сторону прорезиненных корпусов. Не последняя роль отводится и дизайну устройства, ведь оно постоянно будет находится перед глазами. Именно дизайн может стать главным фактором при выборе.

 

Скорость

 

От скорости во многом зависит цена внешнего накопителя. Если скорость в приоритете - определенная переплата будет весьма уместна. Данный показатель складывается из 2-х компонентов - скорости вращения установленного шпинделя и скорости доступа устройства к данным. В целом 3,5-дюймовые модели немного выигрывают по скоростным характеристикам. Их скорость вращения шпинделя имеет значение 7200 об/мин, в то время когда большинство 2,5-дюймовых устройств ограничиваются 5400 об/мин.

 

Поддерживаемая файловая система

 

Данный технический параметр напрямую определяет совместимость внешнего накопителя с компьютером. Существует 2 основных типа используемых файловых систем - FAT32 и NTFS. Каждая из них имеет определенные свои плюсы и минусы. NTFS - система поддерживает хранение файлов объемом свыше 4 Гб. Этот вариант наиболее предпочтителен, если внешний жесткий диск будет использован для хранения видеофайлов высокого качества. К достоинствам FAT32 следует отнести ее полную совместимость, как с новейшими, так и уже с устаревшими операционными системами. К слову, подавляющее большинство внешних винчестеров обеспечивают одновременную поддержку ка NTFS, так и FAT32 файловых систем. Поэтому их в любой момент можно отформатировать под собственные нужды.

 

Подведя итог, приходим к следующему: при выборе внешнего жесткого диска главными факторами покупки устройства являются объем памяти, внешнее исполнение, скорость и тип файловой системы.


Видео:WD Elements Лучший жёсткий диск


Возврат к списку