Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Не работает флешка, что делать: способы решения проблемы


Не работает флешка, что делать: способы решения проблемы 08.04.2014

Не работает флешка, что делать: способы решения проблемы

Наука не стоит на месте ни когда. Компьютерная техника эволюционируют буквально на глазах. Еще недавно всем приходилось пользоваться дискетами, потом дисками. Сегодня флеш- карта, заняла их позиции. Но в отличие от вышеперечисленных носителей, флешка гораздо лучше и удобнее.

  • Она крайне компактна
  • Её удобно всегда носить с собой,
  • Её не просто повредить
  • Вмещает огромное количество информации.


Недостатки


Но есть и неприятные стороны, так как флешка это тоже устройство, оно также может выходить из строя.Очень часто на различных форумах можно встретить вопросы наподобие: не работает флешка, что делать, не читается флешка, что делать или даже, флешка просит форматирование что делать? Но не все потеряно, ведь в большинстве случаев можно вернуть работоспособность. Но для этого следует выполнить некоторые необходимые действия.


Первым делом следует узнать, какой у флешки чип памяти и конечно же, контролер. Ведь если во всем виноват сбой контролера, то операционная система больше не видит, устройство и не распознает его. Установка драйвера в этом случае вам не поможет. Всему виной ошибка в момент распознавание вашего устройства по причине того, что программа считывает микросхему памяти. Чтобы исправить эту проблему вам следует разобрать ваше флешь-устройство, после чего запустить контроллер в режиме теста. Для выполнения последнего действия необходимо, замыкать две последние области ,которые расположены на микросхеме устройства.


Также не забывайте,ваш компьютер не может видеть флешку по причине того, что контролер USB устройства отсутствуют в BIOS. Чтобы решить эту проблему, вам понадобится зайти в Award BIOS, после чего отыскать параметр Integrated Peripherals.Затем следует найти параметр, Advanced и выбрать пункт USB Configuratio. После того как вы на него нажмете USB контролер должен стать в положении включен. В некоторых случаях, когда у вас не работает флеш- накопитель, то можно воспользоваться специальными программами, которые исправят его неработоспособность. Но стоит вас предупредить о том, что сохранения на флеш- носитель для подобных программ не предусмотрен, так как, программа сразу же начинает форматирование устройства.


Небольшая инструкция


Чтобы после восстановления работоспособности устройства не пропал значок о безлопастном извлечении устройства, вам необходимо будет не забыть специальную галочку. А также соблюдать строгий порядок. Вначале запускаем программу,а затем только вставляем флешку. А после окончания процесса, закрыть программу и только после этого извлечь флеш - накопитель. Иногда ответом на нерабочее состояние флешки может являться огромное количество, подключенных к компьютеру, устройств и энергии, которую они потребляют. Из-за сильной перегрузки и возникает данная проблема, узнать,какое устройство больше всех потребляет энергии, можно на вкладке “Свойства - Питание”, которая располагается в Диспетчере устройств”.


Помните. что сбои в работе флешек могут возникать из-за того, что вы извлекаете её неправильно из USB-гнезда, а также  она может быть атакована вирусами. На этом можно подвести итог. Теперь вы уяснили, что необходимо делать если: не работает флешка, что делать или не читается флешка что делать. На сегодняшний день флешки стали не только средством хранения информации, как CD/DVD накопители, а чем то большим. Ведь они бывают настолько разными,красивыми и интересными, что их начинают коллекционировать.


Примером интересного дизайна, является игрушка - кошка, которая легким движением руки превращается в флешку емкостью два гигабайта.


Видео: Не работает флешка? Восстановление флешки путем нагрема микросхемы


Возврат к списку