Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Первая зарядка литий ионного аккумулятора


Первая зарядка литий ионного аккумулятора 08.04.2014

Первая зарядка литий ионного аккумулятора

В большинстве случаев, приобретая какую либо технику: телефон, ноутбук, планшет и прочее, никто не задумывается о том, какая батарея в данном устройстве используется. В то время как оттого насколько надежная батарея зависит удобство пользования гаджетом. На сегодняшний день очень распространено использование литий — полимерных аккумуляторов, такая популярность данного источника питания в первую очередь обусловлена эффективностью этих аккумуляторов. Однако, первая зарядка аккумулятора как, впрочем, и первая зарядка литий ионного аккумулятора , должна выполняться при строгом соблюдении инструктивных предписаний. В противном случае, устройство, питающееся от аккумулятора, может воспламениться и даже взорваться.


Свойства литий — полимерного аккумулятора


Данный источник питания имеет свой ресурс службы, и с каждой подзарядкой аккумулятора, он постепенно исчерпывается. Это вполне естественно, и избежать этого невозможно, однако, если соблюдать требования к его содержанию, в том числе относительно температурного режима его хранение, который указан на аккумуляторе, можно в значительной степени продлить срок его службы. Также, важно пользоваться только оригинальными зарядными устройствами, которые предназначены для конкретной модели аккумулятора. Выполнять зарядку аккумулятора рекомендуется с использованием специальной стойки, главными характеристиками которой должны быть:


  • устойчивость к огню; 
  • электропроводимость.


Правила обращения с аккумулятором


Также, следует исключить контакт аккумулятора с легко воспламеняемыми предметами. Из-за того, что в структуре литиево – полимерного аккумулятора содержится алюминиевая фольга, которая очень хрупкая и неосторожное обращение с ней может привести к его деформации, батарею следует извлекать и вставлять в устройство с особой осторожностью. Нарушение состояния алюминиевой фольги способствует воспламенению аккумулятора. А поскольку её корпус не из металла, как у некоторых батарей, его очень легко сломать. В связи с, этим с ним следует обращаться очень аккуратно, не допуская падений и прочего механического воздействия, особенно это касается контактов аккумулятора. 

 
Пользуясь таким видом батарей, следует знать следующие правила: 

 

  1. Нельзя допускать какого либо контакта батареи с жидкостью; 
  2. Исключить использование батареи вблизи с источником огня; 
  3. Не допускать перенагревания аккумулятора; 
  4. Выполнять зарядку аккумулятора рекомендуется с использованием специальной подставки, которая не пропускает электричество; 
  5. Аккумулятор следует оберегать от повреждения; 
  6. Не допускать попадания аккумулятора в руки детей. 

Учитывая, что литий ионные аккумуляторы большой емкости являются устаревшими аналогами литиево – полимерных, их популярность снижается с каждым днем. Каждый пользователь должен знать,как заряжать литий ионные аккумуляторы, а также литиево – полимерные аккумуляторы. Прежде всего, следует придерживаться определенных требований:

  1. Зарядное устройство должно быть оригинальным; 
  2. Следует придерживаться режима зарядки, который предписан в инструкции, следует извлекать зарядной устройство из сети после полной зарядки. 

Первая зарядка литий ионного аккумулятора должна выполняться как можно дольше, в то время как литиево – полимерные, необходимо заряжать до тех пор, пока индикатор покажет полный заряд.
Соблюдение вышеописанных требований позволит существенно продлить срок службы батареи, увеличить продолжительность действия заряда, а также убережет владельца устройства от возможного воспламенения и даже взрыва аккумулятора.


Видео: Зарядное устройство для Li-Ion и Li-Po аккумуляторов


Возврат к списку