Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Почему дисковод не читает диски


Почему дисковод не читает диски 08.04.2014

Почему дисковод не читает диски

Абсолютное большинство современных компьютеров оснащено устройствами для чтения компакт-дисков. Как и любая техника, дисководы могут приходить в неисправность. В этой статье приведены самые распространенные ответы на вопрос, почему дисковод не читает диски, и как решить возникшую проблему.


На самом деле причин, почему дисковод не видит диск может быть несколько:


  • плохой контакт соединительного кабеля или попадание мусора в дисковод;
  • серьезные поломки самого устройства, требующие профессионального ремонта либо полной замены дисковода.

В целом все проблемы можно разделить на те, которые можно устранить своими силами, и те, что требуют профессионального подхода.


Неполадки, которые можно устранить самостоятельно



Прежде всего, если dvd rom не читает диски, следует проверить качество соединения кабелей в месте подключения к материнской плате и в самом устройстве. Для этого необходимо выключить компьютер, отключить все соединительные кабели, и подключить их в том же порядке снова. Очень часто этой простой манипуляции достаточно для восстановления работоспособности.


Если причина не в качестве соединения, стоит проверить, не существует ли каких-либо механических помех, являющихся причиной неполадки. Часто поломку может вызвать попадание мусора, пыли, мелких частиц внутрь дисковода. Для того чтобы устранить эту проблему следует отключить компьютер, вынуть дисковод и продуть его феном либо пылесосом. Далее, подключив устройство к компьютеру, можно проверить, помогла ли эта процедура.


Иногда бывает весьма сложно открыть дископриемник. Для того чтобы это сделать, достаточно вставить канцелярскую скрепку либо иголку в специальный разъем под крышкой устройства. Однако следует соблюдать правила безопасности. В частности, следует помнить, что нельзя пытаться достать вращающийся диск. Это либо причинит дисководу повреждения, вследствие чего отремонтировать его уже будет невозможно, либо нанесет травму самому владельцу из-за того, что диск может вылететь из раскрывшегося дисковода.


Пожалуй, это все случаи, когда можно попробовать устранить неполадки дисковода собственными силами, не обращаясь к помощи специалистов.


Сложные поломки дисководов



Если устранить неполадки, вследствие которых cd rom не читает диски не удалось при помощи вышеописанных простых манипуляций, то, скорее всего, речь идет о более серьезных поломках. В целом обычно это:



  • неполадки, связанные с засорением линзы;
  • нарушения в работе основной схемы (платы) устройства.


Диагностировать такие повреждения можно, обратившись к специалистам. К сожалению, самостоятельно установить причину поломки, не обладая специальными знаниями, невозможно.


Если речь идет о порче линзы устройства, то хотя, дисковод и подлежит ремонту, однако, стоимость его может оказаться близкой к стоимости покупки нового устройства. В некоторых случаях, действительно, проще просто купить новый дисковод, тем более в продаже имеется большое количество устройств, стоимость которых невысока, да и покупка в кредит не очень обременительна.


Когда речь идет о сгоревшей плате cd rom, в некоторых случаях оказывается дешевле починить устройство. Тут все зависит от заявленной стоимости ремонта.


В заключение стоит сказать, что по статистике большая часть причин того, почему дисковод не читает диски, заключается в неосторожном обращении с ним самих пользователей. На самом деле дисковод весьма «нежное» устройство, поэтому просто аккуратное отношение к нему способно надолго продлить срок его использования.


Видео: Почему дисковод не читает диски



Возврат к списку