Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Что значит отформатировать флешку


Что значит отформатировать флешку 08.04.2014

Что значит отформатировать флешку

Уходит в прошлое технология переноса информации с помощью дискет. Практически каждый пользователь компьютера обзаводится флешкой, а у многих обладателей видеокамер и фотоаппаратов есть дополнительные карты памяти. И хотя пользоваться ими чрезвычайно просто, но возникают и проблемы, когда флешка или карта памяти перестает опознаваться устройством, или объем их памяти вдруг становится равным нулю. Специалисты в этом случае рекомендуют форматирование, вот тогда и приходит время понять, что значит отформатировать флешку или что значит отформатировать карту памяти.


Форматирование флешки


Для того чтобы осуществит форматирование этих устройств памяти их нужно подключить к разъему USB компьютера. Флешка подключается напрямую, но для подключения карты памяти нужен специальный переходник, называемый карт ридером. Учитывая огромное количество типоразмеров карт памяти, каждой карте требуется свое переходное устройство, но продаются и универсальные карт ридеры, подходящие для нескольких карт памяти.

Но нередко, подсоединенное к компьютеру устройство памяти определяется системой как имеющее нулевой объем. А значит, вся информация, хранившаяся на нем, потеряна, существует небольшая вероятность, что обратившись  специалистам, смогут ее извлечь, используя специальные программы, методы, доступные только им, но редко кто пытается воспользоваться их услугами, так как надежда невелика.


Итак, если вам повезло и Windows «видит» флешку, то для того, чтобы ее отформатировать нужно:

  1. Перейти в режим «Мой компьютер» и наведя мышку на устройство, которое соответствует вашему носителю, нажать правую клавишу мыши. 
  2. В открывшемся меню выбрать «Форматировать». 
  3. Далее в появившемся окошке выбрать тип файловой системы: FAT32 или NTFS. 
  4. В том же режиме можно изменить имя вашего устройства памяти. 
  5. В окошке «Быстрое форматирование» снять галочку, так как вам нужно полное форматирование, которое определит неисправные блоки и исключит их из работы. Быстрое же форматирование стирает лишь заголовки файлов, не производя на самом деле форматирования как такового. 

Выбирая файловую систему, нужно знать, что каждая из них подходит для своих случаев. Так, например, NTFS – позволяет записывать на носитель файлы размером более 4Гб, это ее достоинство, но некоторые DVD-плееры не видят видеофайлов в системе NTFS, поэтому выбирая тип файловой системы, многие форматируют под FAT32. Если при форматировании флешки с файловой системой FAT32, Windows начав форматирование носителя, выдает сообщение о невозможности завершения процесса, то можно попробовать изменить тип файловой системы флешки, например, таким образом:

  1. Нажать сочетание двух клавиш - «windows» и «R». 
  2. В появившейся командной строке ввести «CMD» и нажать «ENTER». 
  3. После этого появится еще одно окно черного цвета, в строке команд которого нужно ввести «convert (буква накопителя): fs:ntfs /nosecurityx» и нажать «ENTER». 
  4. Об окончании этой операции будет свидетельствовать появившаяся надпись «conversion complete». 

Если же не удается отформатировать флешку с помощью операционной системы компьютера, то можно попытаться сделать это, воспользовавшись утилитой «HP USB Disk format tool». После такого восстановления, если оно прошло успешно, требуется отформатировать флешку обычным способом.

Ну а если все равно результат ваших трудов отрицательный, то последняя мера – низкоуровневое форматирование флешки. Это возможно, только с применением фирменных утилит, которые можно скачать с сайта производителя вот почему знание изготовителя флешки или карты памяти так важно. Программа для форматирования флешки на низком уровне может в некоторых случаях «видеть» даже носители памяти, которые не «видит» Windows.

При низкоуровневом форматировании определяются нерабочие адреса памяти, которые необходимо исключить. Электронные элементы по этим адресам физически вышли из строя и восстановлению не подлежат. После проведения низкоуровневого форматирования память может восстановиться в полном объеме, а может оказаться меньше, как правило, в 2 или 4 раза. Но важно понимать то, что если уже начался процесс «гибели» ячеек памяти, то такое восстановление флешки продлевает ее жизнь ненадолго.


Видео: Как отформатировать флешку в FAT32

 

 

Возврат к списку