Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Возможности и виды интерактивных досок


Возможности и виды интерактивных досок 24.03.2016

Возможности и виды интерактивных досок

Новинки компьютерных технологий появляются не только в домах и квартирах, все современные учебные учреждения, офисы, банки, больницы постепенно внедряют компьютерное оборудование. К такой технике относятся компьютеры всех видов, в том числе планшетные. Это существенно упрощает процесс обучения и облегчает восприятие учебного материала. В коммерческой сфере компьютеры призваны привлекать внимание и предоставлять информацию. Для этого сегодня можно мини компьютеры купить, сенсорные столы и киоски. Но особым спросом пользуются интерактивные доски.

Что такое интерактивная доска?

Интерактивная доска (ИД) – большой сенсорный экран, который является составляющей целой системы. Помимо ИД, в систему входит компьютер и проектор. Роль экрана выполняет именно доска. Управлять ею можно при помощи стилуса или просто рукой. По большому счету они заменяют компьютерную мышку. Все, что записано на ИД моментально отображается на мониторе ПК и наоборот. То есть, текст можно написать как вручную, так и при помощи клавиатуры. Записанные данные сохраняются в цифровом формате и могут быть отправлены на принтер для печати.

Характеристики ИД?

Потенциал электронной доски зависит от используемого ПО. Благодаря ему становится возможным распознавание текста, написанного вручную. Используя специальное ПО, можно существенно увеличить возможности оборудования и расширить географию пользователей. Так, ИД становится интересной не только для школы, но и для бизнеса. Такое оборудование позволяет проводить популярные вебинары, то есть проводить онлайн-обучение одновременно в нескольких городах, а то и странах. Для этого часто применяется популярная интерактивная доска Smart Board.

Разновидности

Все ИД делятся на два вида: прямой и обратной проекции. Проектор прямой проекции располагается возле самой доски. В этом случае все тени и блики не падают экран и не искажают картинку. Для досок прямой проекции рекомендуется использовать коротко- и ультракороткофокусные проекторы. Обычно такое оборудование крепится на стену. Преимуществом такой установки является то, что луч не слепит аудиторию, а присутствующие в зале не становятся помехой на пути у луча.

Для обеспечения работы ИД обратной проекции проектор устанавливают с обратной стороны доски. Влияние световых эффектов в этом случае исключается. Недостатком является то, что оборудование с обратной проекцией нельзя установить на стене.


Возврат к списку