Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Карта памяти для телефона – что взять, когда надо больше и быстрее?


Карта памяти для телефона – что взять, когда надо больше и быстрее? 28.04.2018

Карта памяти для телефона – что взять, когда надо больше и быстрее?

Современный смартфон помимо функции телефона представляет собой мини-компьютер, обрабатывающий огромные объемы информации (фото и видео в высоком разрешении, емкие приложения). Каждый смартфон имеет на своем борту определенный (иногда довольно значительный) объем памяти, доступный для нужд пользователя. Но часто предоставленного объема недостаточно и возникает необходимость в его расширении за счет применения специальных карт памяти. Рассмотрим самый распространенный тип карт – microSD.


Когда важен объем


Первый важный показатель карты памяти – это ее объем, и тут карты можно разделить на три основных вида:


  • Малого объема, до 4 Гигабайт.
  • Повышенного объема, до 32 Гигабайт.
  • Высокого объема, больше 32 Гигабайт.


При выборе необходимого объема важно знать, какой объем карты поддерживает телефон. В случае, когда телефон имеет поддержку только обычных карт памяти microSD, то он не сможет корректно работать с типами microSDHC (повышенного объема) и microSDHX (высокого объема). Большинство актуальных моделей смартфонов поддерживают все типы карт памяти, а необходимый объем определяется только желанием потребителя. Но при выборе «объемной» карты нельзя забывать про второй не менее важный показатель – скорость записи.


Быстрее, еще быстрее!


На что влияет скорость записи? В смартфоне карта памяти используется как своеобразный дополнительный диск, работает в симбиозе со встроенной памятью гаджета, и если купить карту памяти большого объема, но с недостаточной скоростью записи, то это значительно замедлит работу всей операционной системы смартфона в целом.


Типы карт памяти по скорости записи:


  • MicroSD с обычной скоростью записи. Скорость на этих картах памяти помечается цифрой, заключенной в латинскую букву «С». Чем выше цифра, тем больше так называемый класс скорости. Имеет значение от 1 до 10. При классе 10 скорость записи может быть свыше 10 Мб в секунду. На данный момент классы с буквой «С» по большей части потеряли актуальность.
  • MicroSD с более высокой скоростью записи (UHC – Ultra High Speed). На этих каратах показатель скоростного класса указывается в латинской букве «U». Имеется три класса скорости. При 3-ем классе скорость записи может достигать показателя более 300 Мб в секунду.


Ну и что выбрать?


При выборе карты памяти в свой телефон нужно в первую очередь смотреть на показатель скорости карты. Лучше взять более быструю карту с меньшим объемом, чем наоборот. Хотя тут все упирается в стоимость хорошей карты и в возможности смартфона по поддержке такой карты.


Для человека, использующего телефон только для звонков, вполне хватит карты памяти малой емкости и средней скорости.


Для активного пользователя, работающего с большими объемами фото- и видеоданных, музыки, использующего емкие приложения, понадобится microSD максимальной емкости с высокими скоростными характеристиками.


Возврат к списку