Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

На какой стороне дома лучше построить террасу?


На какой стороне дома лучше построить террасу? 16.03.2021

На какой стороне дома лучше построить террасу?

Планируя строительство крытой террасы на заднем дворе, мы часто ориентируемся на ее расположение по отношению к въездным воротам. Мы размещаем ее на противоположной стороне, в задней части здания, чтобы обеспечить большую конфиденциальность, скрывая от глаз прохожих и подальше от проезжающих машин.

 

Потребность в интимности на нашей веранде полностью оправдана - в конце концов, мы обычно относимся к ней наравне с нашими домашними комнатами. На практике такое расположение часто оказывается неудачным из-за естественного цикла, когда солнце «движется» по небу в течение дня. Так что, если размеры и форма участка позволяют это сделать, стоит рассмотреть различные варианты. Какое место лучше? Откройте для себя преимущества и недостатки каждого варианта!

 

Терраса, выходящая на юг

 

Наиболее рекомендуемое решение - расположение террасы у южной стены дома. Это гарантирует максимальное количество солнечного света в нашей зоне отдыха по утрам, когда достаточно тепло, чтобы насладиться кофе или завтраком, но недостаточно жарко. Однако, когда наступает дневная жара, туда попадает мало солнца, которое в сочетании с крышей или нежной аркадой обеспечивает домовладельцам приятную температуру.

 

Терраса на северной или восточной стороне

 

Если возможность укрыться от жары, наслаждаясь удовольствием от пребывания на открытом воздухе, является вашей основной целью создания террасы, подумайте о том, чтобы разместить ее на северной или восточной стороне двора. Северная терраса будет оставаться прохладной и затененной независимо от времени суток. Восточный же, напротив, будет согреваться утренним летним солнцем, и затеняться жаркими солнечными днями.

 

Терраса на западной стороне

 

Терраса у западной стены дома - вариант для тех, кому постоянно не хватает солнца. Он идеально подойдет весной, ранней осенью и в более холодные летние дни, обеспечивая домочадцам максимальное количество солнечного света и тем самым приятно согревая их. Точно так же он также будет освещать комнату, прилегающую к террасе, что может быть действительно ценным, особенно когда это гостиная, которую с удовольствием занимает вся семья. Однако у этого места есть и серьезный недостаток - в летние дни на западной террасе может быть очень жарко.

 

Затенение террасы

 

Вопреки внешнему виду, большей проблемой для пользователей террас обычно является избыток солнечных лучей, а не их недостаток. Когда стены дома нагреваются от солнца, и захваченный ими душный воздух начинает утомлять нас, мы выходим на террасу, чтобы немного освежиться и спрятаться в успокаивающей тени. Так что, если ваша зона отдыха расположена на южной или западной стороне здания, стоит позаботиться о дополнительной защите от солнца, например, о навесе на крыльце. Со временем чрезмерное количество солнечного света, приводящее к высоким температурам, может стать действительно неприятным для вас, членов вашей семьи или гостей.

 

Источник: https://etagijournal.ru/ps/terrasa/.


Возврат к списку