Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Лучшая цена
Новинка

Десять лет свадьбы — оловянная годовщина свадьбы 10 лет


Десять лет свадьбы — оловянная годовщина свадьбы 10 лет 29.11.2022

Десять лет свадьбы — оловянная годовщина свадьбы 10 лет

Этот юбилей - первый двузначный в семейной жизни, этот день называют оловянной свадьбой, днем роз или просто - десятой годовщиной свадьбы. Традиция гласит, что первое, что должна увидеть жена в этот день - букет роз на подушке рядом с собой. Число роз в даримом букете, вроде бы, должно совпадать с количеством лет в юбилее - но в нашей стране не принято дарить четное количество цветов; так что пусть цветов будет больше.

 

Желательно обставить этот день пошикарнее: пригласить всех, кто был на свадьбе, разумеется, не позабыв о свидетелях и невестиных подружках. От каждого гостя требуется принести с собой красных роз, лепестки которых нужно собрать после вечеринки, и усыпать ими ложе любви, чтобы вспомнить всё то, что было в первую брачную ночь, произошедшую десять лет тому как.

 

Кроме цветов, дарят ещё и подарки. Они обычно связаны с оловом, например, это посуда или интерьерные украшения; вообще такую свадьбу называют ещё и янтарной, поэтому можно дарить и янтарные украшения. Также дарят любые розовые или красные предметы - полотенце, покрывало, постельные принадлежности, любые намеки на розы приветствуются: вплоть до массажных или ароматических масел, и даже - саженцев цветов для дачного участка. Взаимные дары супругов дешевыми быть не должны, ведь десять лет - юбилей солидный. В десятую свадебную годовщину на стол положено подать птицу, изжаренную под розовым соусом; главной темой разговоров за столом становится тема воспоминаний о свадьбе. Самая популярная шутка, отчего-то, это слова мужа о том, что если бы он убил тогда жену, то вышел бы уже на свободу.

 

Конечно, всем очевидно, что это всего лишь шутка, тем паче, что пары, прожившие в браке десять и более лет, очень редко разводятся, если верить статистике.

 

На розовой свадьбе принята традиция много танцевать, а ещё супруги берут красную ленту, разрезают её пополам и вяжут на свои запястья половинки её. Во-первых, чем ровнее на ленте разрез, тем будет спокойнее протекать следующее десятилетие в браке. Кусочки ленты убираются в тайное место, где хранят с целью сбережения семьи от сглаза. Ещё в этот день принято положить и носить в кармане ложку, отлитую из олова.

 

Ещё может быть полезным на десять лет свадьбы заказать торжество во дворце Бракосочетаний; отправиться туда со всеми домочадцами: детьми и родителями.

 

В Штатах десятая годовщина свадьбы зовется алмазной, но американцы называли свадьбы не по легендам и традициям, а из практичности - какой подарок хотели получить, так и называли.

 

Несмотря на несходство традиций, во всем мире пары придумывают что-то этакое на этот день - например, пара Бекхем, входящая в десятку самых красивых супругов мира, сбежала в самом прямом смысле ото всего мира - Дэвид арендовал остров в тропиках, и увез туда жену Викторию на уик-энд, проводить только вдвоем романтическое празднование. Детей они оставили дома, на попечение няни.

 

Источник: https://rakel30.ucoz.ru


Возврат к списку